Вы здесь

Очистка форсунок и сопел

Готовые решения от компании «Доктор Заубер».

Очистка клеевых форсунок (сопел) и пистолетов

Компания «Доктор Заубер» предлагает эффективные, надежные, с высоким качеством результата решения в области очистки клеевых форсунок у систем клеевого нанесения.

Клеи могут быть разного типа. Наиболее часто применяемыми являются:

  • клеи-расплавы на основе смол ЭВА, МС;
  • клеи-расплавы на основе смол ПУР;
  • водно-дисперсионные клеи ПВА, на основе растительных крахмалов и целлюлозы;
  • дисперсионные клеи на основе растворителей.

В процессе работы на клеевых форсунках образуется клеевой нагар, который влияет на качество работы клеевой системы в целом. Основные проблемы, которые появляются при загрязненных форсунках – это неравномерное или прерывистое нанесение клея, обозначающие возможные риски, связанные с появлением брака продукции.

Клеевые форсунки

Соответственно, необходимо регулярно чистить форсунки с целью стабильной работы оборудования и минимизации количества брака конечной продукции.

Мы предлагаем эффективные решения по качественной и быстрой очистке клеевых форсунок.

Использование ультразвуковых ванн

Применение ультразвука для промывки клеевых форсунок является одним из самых качественных способов.

Для промывки в ультразвуковых ваннах мы рекомендуем:

  • При применении термоклеев использовать средство SC 100.
    Очиститель наливается в ванну, форсунки промываются в течение 30-60 минут при температуре 36 °С.
  • При промывке водно-дисперсионных клеев рекомендуем средство GS 200.
    Очиститель наливается в ванну, форсунки промываются в течение 30-60 минут при температуре 36 °С.

Очистка в ультразвуковых ваннах

 

Механическая прочистка

  • Для устранения клеевых загрязнений при механической прочистки рекомендуем использовать средство SC 300 – эффективный очиститель от клеев, преимущественно расплавов.
    Наносится на поверхность через ветошь или распылением. Можно использовать в качестве жидкости для погружения форсунок. После нанесения или погружения выждать от 2 до 15 минут и начинать прочистку иглами. Периодически рекомендуется повторно наносить либо погружать форсунку в очищающее средство.
  • В качестве профилактики во избежание быстрого образования «клеевых наростов» на кончиках форсунок рекомендуется средство OMNI.
    Периодически наносится в виде спрея на форсунки, создает антиадгезионную поверхность.

В случае очистки поверхностей от клеевых загрязнений (например, внешняя поверхность клеевых пистолетов, шлангов, контролеров и клеевых баков) рекомендуются:

  • Средство SC 300.
    Наносится через ветошь или спреем. Выждать от 30 секунд до 5 минут, затем механически удалить загрязнение ветошью. При необходимости повторить. Средство нельзя использовать на работающих системах, имеет низкую температуру воспламенения (65 °С).
  • Средство Clean AD(hesive) 200 – слабощелочное средство для эффективной очистки различных клеевых отложений, в особенности с металлических поверхностей.
    Наносится через ветошь или распылением на поверхность. Требуется от 30 секунд до 10 минут перед механическим устранением клеевого загрязнения.
  • Средство GS 200 – универсальный очиститель от различных клеев на водной основе и растворителях.
    Наносится на поверхность, желательно выждать от 10 до 60 секунд с момента нанесения и вытереть загрязнения ветошью либо любым неабразивным впитывающим материалом.

 

Очистка сварочных сопел

Сопло, используемое с защитой (слева) и без (справа)

Сварочные брызги (окалина) внутри сопла и ограничение движения инертного газа провоцируют пористость швов. Помимо этого, из-за частых чисток сварочных сопел оборудование простаивает, что увеличивает затраты. Поэтому, с целью повышения качества и производительности сварочных работ, а также сокращения расходов на обслуживание, необходимо обеспечить защиту сопел от сварочных брызг. Для решения этой задачи мы рекомендуем следующие продукты:

  • E-WELD NOZZLE – высокоэффективный спрей на водной основе, обеспечивающий керамическую защиту от сварочных брызг. Обладает термостойкостью до 1000 °С.
    Одного нанесения хватает на 8 часов сварочных работ. Для нанесения просто вдавите сварочное сопло в головку системы нанесения Task Pro на 2 секунды.
  • E-WELD 4 – защитный лосьон-спрей на водной основе с эффектом разделения. Натуральные компоненты предотвращают налипание сварочных брызг на поверхности сопла.
    Максимально простое применение: просто распылите лосьон на поверхность сопла перед выполнением сварочных работ.

Применение E-WELD NOZZLE

Очистка топливных форсунок (сопел)

При очистке топливных форсунок с использованием US-ванн, мы рекомендуем STAR US 3 – концентрированное щелочное средство для удаления нагаров, смол, тяжелых отложений.
Средство используется в неразбавленном виде, выдержка в УЗ-ванне от 5 до 15 минут в зависимости от степени загрязнения форсунок.

 

Очистка краскопультов (сопел для краскопультов)

Очистка краскопультов с Prolaq

При очистке сопел и прочих деталей краскопультов от используемого материала (краска, лак), мы советуем специальные марки PROLAQ L 400 и PROLAQ L 500.

Рекомендуем обратить внимание на системы PROLAQ, сочетающие в себе мойку, ключевым элементом которой является многоступенчатая фильтрация сухого остатка краски. Жидкости используются многократно, примерное количество циклов составляет 1000.

FAQ для услуги: 
Какие направления деятельности у Группы компании «Заубер»?

Группа Компаний «Заубер» работает в двух основных направлениях:

  • Заубер Сервис — услуги промышленного клининга и подготовки поверхностей;
  • Заубер Тех— поставка профессионального оборудования для промышленного клининга.
Какие услуги выполняет «Заубер Сервис» (промышленный клининг)?

«Заубер Сервис» выполняет комплекс работ по промышленной очистке, подготовке поверхностей и обслуживанию производственных объектов. Мы применяем современные, безопасные и эффективные технологии, подбирая оптимальный метод под задачи заказчика.

Основные услуги включают:

  • Абразивная очистка — удаление коррозии, старых покрытий, загрязнений с металла, бетона и других поверхностей;
  • Гидроструйная очистка — чистка струёй воды высокого давления до 3000 бар для удаления налётов, отложений, загрязнений и ЛКП;
  • Криобластинг — деликатная очистка сухим льдом без абразивного повреждения поверхности;
  • Лазерная очистка — высокоточная технология для металлов, форм, сварных швов; не создаёт вторичных отходов;
  • Очистка сухим паром — безопасная бесхимическая технология для пищевых, фармацевтических и других производств;
  • Комбинированные решения для очистки — подбор оптимальной схемы под конкретный объект;
  • Клининг деталей и узлов оборудования — чистка механизмов, форм, теплообменников, технологических систем;
  • Промывка труб и теплообменников — удаление накипи, отложений и загрязнений внутри инженерных систем;
  • Дезинфекция и санитарная обработка — для производственных помещений, складов, пищевой промышленности;
  • Химическая очистка — удаление стойких загрязнений с применением специализированной химии.

Дополнительные направления:

  • Профессиональная подготовка поверхности (под покраску, нанесение покрытий, ремонт);
  • Нанесение ЛКМ и защитных промышленных покрытий (антикоррозионных, огнезащитных, технологических).
Чем занимается «Заубер Тех»?

«Заубер Тех» поставляет современное профессиональное оборудование, необходимое для выполнения широкого спектра клининговых и технологических работ. Оборудование подбирается под задачи предприятия, а при необходимости мы обеспечиваем консультации и техническую поддержку.

Основные категории оборудования:

  • Лазерные очистные комплексы;
  • Аппараты высокого давления;
  • Криобластинговое оборудование;
  • Абразивоструйные (пескоструйные) установки;
  • Парогенераторы и системы сухого пара;
  • Оборудование для химической очистки;
  • Оснастка, расходные материалы и комплектующие.

Мы сопровождаем клиента от выбора оборудования до внедрения и обучения.

Какова география деятельности компании «Заубер»?

Заубер Сервис

  • Выполняет работы преимущественно в центральной части РФ;
  • Офис и производственная база расположены в Московской области, г. Щёлково;
  • При необходимости, а также при крупных проектах, специалисты выезжают за пределы ЦФО, включая удаленные промышленные объекты.

Заубер Тех

  • Поставка оборудования осуществляется по всей территории Российской Федерации, а также в Республику Беларусь и Казахстан.
Как отправить запрос?

Вы можете направить запрос на услуги или оборудование любым удобным способом:

  • через форму или чат на сайте (Jivo);
  • на корпоративную электронную почту;
  • в Telegram;
  • в WhatsApp;
  • в MAX;
  • по телефонам отдела продаж / сервиса.

После получения запроса мы:

  1. Оперативно связываемся с клиентом для подтверждения.
  2. Задаем уточняющие вопросы — важные для корректного расчета стоимости и выбора технологии очистки.
  3. Готовим и отправляем коммерческое предложение на почту или мессенджер.
  4. При необходимости — организуем выезд специалиста на объект.
Осуществляете ли выезды на объекты?

Да. Если информации, предоставленной клиентом, недостаточно для точного расчёта стоимости или выбора технологии, мы направляем специалиста на объект. Выезд также возможен при подготовке объекта к выполнению работ, для технического обследования, замеров и согласования плана.

Осуществляете ли работы на высоте?

Да. Наши сотрудники имеют необходимые допуски, квалификацию и практический опыт выполнения высотных работ. Мы соблюдаем все требования охраны труда и промышленной безопасности.

Можете ли работать в замкнутых пространствах?

Да. Компания располагает специалистами с подтвержденными допусками и опытом работ в ЗП (замкнутых пространствах). Мы используем специализированное оборудование, средства защиты и процедуры безопасности, необходимые для выполнения подобных задач.

Работаете ли с физическими лицами?

Мы работаем со всеми типами юридических лиц, включая:

  • ООО;
  • АО;
  • ИП;
  • самозанятых.

Оплата осуществляется по безналичному расчёту. С физическими лицами в бытовом формате не работаем.

Проводите ли работы в выходные и праздники?

Да, по предварительной договорённости. Мы можем организовать работы в нерабочие дни, если это удобно заказчику или требуется по технологическому графику производства.

Перечень регионов оказания услуг:

  • Минимальная работа 4 часа - Москва и Московская область;
  • Минимальная работа 8 часов - Владимирская область, Ярославская область, Тульская область, Рязанская область, Калужская область, Смоленская область, Тверская область, Ивановская область, Нижегородская область, Тамбовская область, Воронежская область, Липецкая область.
  • Индивидуальные условия при наличии объема работ - любой регион Российской Федерации.

Возможность работ с предприятиями из других регионов обсуждается индивидуально. Основным требованием является количество часов работы, поскольку чем больше расстояние от нашего места базирования (Моск.обл, Щелково), тем выше стоимость логистики.

Часто задаваемые вопросы

Какие направления деятельности у Группы компании «Заубер»?

Какие услуги выполняет «Заубер Сервис» (промышленный клининг)?

Чем занимается «Заубер Тех»?

Какова география деятельности компании «Заубер»?

Как отправить запрос?

Осуществляете ли выезды на объекты?

Осуществляете ли работы на высоте?

Можете ли работать в замкнутых пространствах?

Работаете ли с физическими лицами?

Проводите ли работы в выходные и праздники?

Заинтересовала услуга или товар?

Позвоните нам по номеру +7 (926) 099-0110 или оставьте заявку:

Оставить заявку